SCHAUSPIELER / SÄNGER

Theater

TV / Kino

(runterscrollen)



Theater (Auswahl)

2017

Das Mädl aus der Vorstadt

(Johann Nestroy)

 Theater im Hof, Enns

(R: Christian Himmelbauer)

 Schnoferl


2016

Der varreckte Hof 

(Georg Ringsgwandl)

 Theater im Hof, Enns

(R: Christian Himmelbauer)

 Günther / Musiker


2015

Die Blechtrommel (UA)

(Volkmar Kamm nach Günther Grass)

 Altes Schauspielhaus, Stuttgart *

(R: Volkmar Kamm)
(* + Landgraf-Tournee 2015/16, 16/17 und 17/18)

 Scheffler/
Kobyella/Kuchen,  Pianist


2014

Die Geschichte meines Lebens (DEA)
(Neil Bartram & Brian Hill)

Theater Center Forum, Wien

 (R: Sascha Oliver Bauer)

Thomas


2012

Dienstags bei Morris (DEA)
(Mitch Albom /Jeffrey Hatcher)

Comedian Harmonists

(G. Greiffenhagen & F. Wittenbrink)

Komödie am Altstadtmarkt, Braunschweig

(R: Klaus Engeroff)

Theater Paderborn

(R: Helga Wolf)

Mitch

 

Erwin Bootz


2011

Komiker aus Versehen (UA)

(Tilmann v. Blomberg & Ilja Richter)

Komödie am Marquardt, Stuttgart *

(R: Ulf Dietrich)
(* + Komödie Heilbronn, 2011; + Tournee 2012, '13, '14)

Daniel


2010

Noch'n Gedicht - Heinz Erhardt-Revue

(Heinz Erhardt / Thorsten Hamer)

Komödie an der Steinstraße, Düsseldorf *

(R: Thorsten Hamer)
(* + Die Komödie, Frankfurt, 2011/12; Komödie im Marquardt, Stuttgart, 2013, Kabarett Simpl, Wien, 2017)

Darsteller / Pianist


Der Graf von Luxemburg

(F. Lehár & R. Bodanzky / L. Stein)

Volksoper Wien

(R: Michael Schottenberg)

Julius Shulman


2009

Geschichten aus dem Wiener Wald

(Ödön von Horváth)

Irma La Douce

(Margret Monnot & Alexandre Breffort)

Theater im Hof, Enns

(R: Christian Himmelbauer)

Die Komödie, Frankfurt
(R: Claus Helmer)

Alfred

 

Nestor


2007

piano & forte (UA)

(D. Große Boymann & A. Kuchinka)

Glorious! (DEA)

(Peter Quilter)

Artecielo, Klagenfurt

(R: Christian Himmelbauer)

Contra-Kreis-Theater, Bonn

(R: Horst Johanning)

Mann A

 

Cosme McMoon


2006

Josef und seine Brüder

(Irma Paulis nach Thomas Mann)

Stadttheater Klagenfurt

(R: Irma Paulis)

Dan

(Ruben, Simeon)



TV / Kino (Auswahl)

2015

Planet Ottakring

Imagefilm Halton Technologies

(Prisma Film)

(Dockyard Studios)

R: Michael Riebl

R: Georg Blume

Banker

Spokesman


2014

Soko Wien - Letze Vorstellung

(Satel Film)

R: Holger Gimpel

Casinodirektor Oberleitner


seit 2005

div. Werbespots, u.a.:

Arbeiterkammer - Schnecke

mömax - Küchenkastl

upc inode - TakeIT

Mc Donald's - Rock 'n' Royal

(Mel B Production)

(Filmhaus Wien)

(Die Filmemacher)

(Picture Sharks)

R: Markus Engel

R: Christopher Schier

R: John Fernseher

R: Paul Harather

Schnecke

Ehemann

Presenter

Jimmy